Машинное зрение: технология внедрена на Кольской АЭС

ИТ >> 10.05.2018, 07:22

Концерн «Росэнергоатом» внедрил IT-систему видеонаблюдения, предусматривающую использование машинного зрения. Это было сделано на базе «Кольской АЭС». Информация подтверждена уполномоченной службой станции и представлена порталом «iot.RU».

Указано, что пилотный проект позиционируется в качестве единой мониторинговой платформы соблюдения актуальных правил техники безопасности на территории атомной станции.

Система имеет возможность:
• информировать ответственного диспетчера о нарушении действующих правил ТБ;
• идентифицировать сотрудников станции по имеющейся фотобазе;
• напоминать работникам о ситуации, когда необходимо использовать средства, обеспечивающиеиндивидуальную защиту.

IT-система обустроена функционалом звукового либо светового сигнала.

Событие прокомментировал руководитель Департамента управления IT-проектами и комплексной интеграции компании «Росэнергоатом» г-н О.Шальнов. Он обратил внимание на то, что это пока пилотный проект. При этом технология является новинкой не только для Российской Федерации. Машинное зрение только начинают осваивать в разных уголках мира.

Учитывая те возможности, которые присутствуют на территории «Кольской АЭС», совсем скоро можно будет говорить о масштабной промышленной эксплуатации инновационной системы. По мнению Олега Шальнова, это произойдет уже к середине следующего календарного года.

«Кольская АЭС» считается структурным филиалом «Росэнергоатома». Находится на расстоянии 200-ти километров от Мурманска и 12-ти километров от г. Полярные Зори на реке Имандра. Здесь вырабатывается почти 60% всей электрической энергии области.

Концерн «Росэнергоатом», в свою очередь, входит в состав ГК «Росатом». Позиционируется, как энергетический дивизион государственной корпорации. Считается основным оператором отечественных атомных электростанций. Контролирует все 10 российских АЭС, включающих 35 энергетических блоков.