«Лаборатория Касперского» предлагает новую концепцию

ИТ >> 10.11.2018, 08:37

В условиях развития IT-технологий и Интернета вещей при росте вредоносного ПО требуется новая концепция. От идеи кибербезопасности нужно переходить к концепции «кибериммунитета». Об этом заявил один из основателей компании «Лаборатория Касперского» г-н Е.Касперский. Информация представлена агентством «ТАСС».

Суть предложенной концепции заключается в том, что стоимость любой мошеннической кибератаки на IoT должна превышать совокупный ущерб «умной» системе.

Как пояснил Евгений Касперский, требуется кардинально пересмотреть подход к организации защиты информационных систем, закладывая ее безопасность еще на архитектурном базовом уровне, а не в виде дополнительной модульной надстройки, как это практикуется сейчас. Отмечено, что компании уже удалось применить этот принцип для эффективной защиты Интернета вещей. Предполагается развитие и масштабирование наработок.

По мнению г-на Касперского, сегодня меняются и запросы пользователей IoT-систем и «умных» устройств. Это происходит на фоне растущего уровня угроз, как в промышленной, так и бытовой среде. Поэтому работы над созданием «кибериммунитета» станут центром внимания компании «Лаборатория Касперского» в ближайшие несколько лет.