«Умные» гаджеты: «ЛК» фиксирует трехкратное увеличение вредоносного ПО

ИТ >> 20.09.2018, 14:44

«Лаборатория Касперского» информировала о трехкратном росте вредоносного ПО для «умных» IT-гаджетов. За I-е полугодие текущего года зафиксировано в 3 раза больше атак на «умные» устройства, чем за весь 2017-й г. Информация представлена порталом «TelecomDaily».

Сообщается, что негативная тенденция набирает гигантскую динамику. Так, в 2017-м году подобного вредоносного ПО оказалось в 10 раз больше, чем в 2016-м году. Картина этого года показывает, что кибермошенники еще больше активизировались в использовании устройств Интернета вещей.

Уточняется, что задействование IoT-сегмента более не ограничивается роутерами, Smart TV и «умными» камерами. К примеру, в I-м полугодии 2018-го г. специальные ловушки «ЛК», которые позволяют собирать актуальные данные об угрозах для IoT, подверглись атаке от 33-х посудомоечных машин. Они, по всей видимости, заражены через функциональную уязвимость, о которой стало известно еще в марте прошлого года.

Как отмечают эксперты «ЛК», наиболее распространенным способом заражения используемых «умных» устройств остается незаконный перебор пароля. Владельцы как правило, не меняют пароль, который был установлен изготовителем. Этим умело пользуются киберпреступники. Максимальное количество атак идет с бразильских и китайских IP-адресов. Они составили 23% и 17% случаев.