«Лаборатория Касперского» приобрела «контроль» в «Brain4Net»

Бизнес >> 06.11.2021, 00:33

Компания «Лаборатория Касперского» приобрела более 80% фирмы-разработчика решения для операторов связи. Речь идет о «Brain4Net». Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что доля, обеспечивающая «контроль» в компании «Brain4Net», была выкуплена у «Ростелекома», а также фондов «LETA Capital» и «Typhoon Digital Development». По данным «Ъ», 20% компании сохранили основатели «Brain4Net» в лице г-на С.Романова, г-на А.Румянкова и г-на М.Каминского.

В «Лаборатория Касперского» подтвердили факт бизнес-сделки, но не раскрыли ее стоимость.

Как напоминает «Ъ», в 2018-м году «Brain4Net» сумела привлечь 2.5 миллиона долларов от «Typhoon Digital Development» и «Коммит Кэпитал». Тогда финансовая оценка фирмы-разработчика составила 1.18 миллиард рублей.

Уточняется, что «Brain4Net» разрабатывает ценные решения для операторов связи. С их помощью осуществляется управление действующими сетями, базами данных, трафиком, а также виртуализация сервисных данных.

Со слов представителя «Лаборатории», бизнес-сделка позволит компании увеличить предложение, добавив набор «облачных» сервисов безопасности, а также систему обнаружения и реагирования на угрозы.

Фирма «Программируемые сети», которая управляет «Brain4Net», создана в марте 2015-го года.