«МТС» приобрела контроль в платформе «Factorin»

Бизнес >> 07.08.2021, 06:29

Как сообщает «КоммерсантЪ», «МТС» купила контрольные 51% в факторинговой блокчейн-платформе «Factorin». Сумма бизнес-сделки составила 867 миллионов рублей. Вместе с этим, может быть продолжение. Оператор получил право выкупа оставшейся корпоративной доли.

Указано, что из общей суммы сделки по выкупу 51% доли, 350 миллионов будет потрачено на развитие платформы.

По данным «Ъ», основатели «Factorin» сохранили за собой 25% бизнеса. Доля в размере 24% находится в собственности у «Digital Horizon». В настоящий момент «Factorin» оценивается в 1.7 миллиард рублей.

Также стало известно о том, что компания «МТС» заключила дополнительное опционное соглашение. Оно предусматривает право на приобретение оставшейся доли у владельцев платформы в будущем.

«Factorin» была создана в 2019-м году. Сейчас платформу используют более 40 факторинговых структур и банков, а также более 1 тысячи компаний, включая ту же «МТС», «Дикси», «Магнит» и другие.

Под факторингом подразумевается услуга, которую финансово-кредитная или факторинговая организация оказывает заинтересованному поставщику. Она заключается в организации финансирования под уступку прав финансовых требований, которые возникают по поставкам с использованием отсроченных финплатежей.