Российский ритейлер начнет работать в Узбекистане

Торговля >> 12.02.2022, 00:32

Один из лидеров российского продуктового ритейла в лице «Магнит» начнет работать на территории Узбекистана. При этом речь не идет о продуктовых магазинах. В азиатской республике будет запущена сеть «Магнит Косметик». Это подразделение специализируется на косметическом сегменте. Информация дана порталом «Shopper's».

Сказано, что Узбекистан станет первым иностранным рынком для ритейлера «Магнит». Ранее компания работала только в Российской Федерации.

Первый магазин сети «Магнит Косметик» начнет работать в магазине в текущем году. Как отметил представитель компании, это позволит более активно развивать импорт с государствами Средней Азии и ближневосточными странами.

Отмечено, что другие российские сети магазинов парфюмерии из ТОР-3 сегмента – «Л’этуаль» и «Улыбка радуги» – также не ведут торговый бизнес за пределами России. Поэтому «Магнит» станет «пионером».

Первый магазин сети «Магнит Косметик» был запущен в работу в Краснодаре в декабре 2010-го года. Торговые точки в формате «дрогери» имеют площади в пределах от 200 до 250 «квадратов». Ассортимент – товары для красоты, а также ухода за домом.

По итогу 2018-го года годовая выручка сети достигла отметки 91.6 миллиард рублей. Это позволило «Магнит Косметик» впервые выйти на 1-е место в России по продажам парфюмерии и косметики. До этого на протяжении 15-ти лет розничным лидером оставалась «Л'Этуаль».

По состоянию на начало 2022-го года в торговую сеть «Магнит Косметик» входило 6.966 магазинов.