В Узбекистане будет запущено производство «LADA»

Производство >> 09.07.2021, 06:31

В рамках года российский «АВТОВАЗ» запустит производственные мощности на территории Республики Узбекистан. Планируется наладить с локальным партнером сборку транспортных средств «LADA», а также «Renault». Информация подтверждена руководителем «АВТОВАЗа» г-м Н.Мором и представлена порталом «Автостат».

По мнению Николя Мора, запуск производства является наиболее «грамотным способом развития корпоративного присутствия на региональном рынке». При этом пока рыночная доля бренда «LADA» на территории Узбекистана пока останется небольшой. Это связано с работой на национальном рынке производителя «UzAuto», продвигающего продукцию американского гиганта «GM».

Николя Мор также обратил внимание на то, что в сферу интересов российского производителя входят Ближний Восток и Африка. Сборочные мощности, наряду с экспортными поставками, могут появиться и в этим регионах.

Говоря о рыночной доли «АВТОВАЗа» в иных странах-импортерах, г-н Мор сообщил об амбициозных планах производителя в Республике Казахстан. Тольяттинский гигант стремится иметь, как минимум, 20% авторынка Республики Казахстан для марки «LADA» и 5% – для партнерского бренда «Renault».

Как напоминает «Автостат», в прошлом году в Республике Узбекистан было реализовано 5 тысяч транспортных средств «LADA». Запуск сборочного производства укрепит позиции российского автоизготовителя в стране.