Renault модернизирует московские производственные мощности

Производство >> 29.04.2018, 06:57

В текущем году отечественный завод бренда «Renault» намерен укрепить позиции лидера в сфере инновационного производства. Наиболее значимыми проектами являются увеличение роботизации московских производственных мощностей, развитие сегмента беспилотных AGV-средств для промпроизводства и диджитализация систем логистики. Информация подтверждена службой «Renault Россия» и представлена «Автостат».

Как сказано в сообщении, идет работа над повышением общей эффективности производства. С этой целью реализуется проект в департаменте сварки. Он предусматривает запуск 46-ти новых роботов.

Вместе с этим, развивается проект по инженерной разработке и последующему внедрению автономных AGV-средств для внутреннего пользования. Проект стартовал еще в 2016-м году. Инженерами и производственным персоналом столичного завода «Renault» были разработаны и изготовлены беспилотные транспортные средства. Они предназначены для транспортировки деталей и комплектующих с участков и складов на производственный конвейер. Беспилотные AGV-агрегаты имеют высокий уровень локализации. Поставки отечественных компаний составили более 50%. В текущем моменте московский завод французского бренда имеет уже более 110-ти «беспилотников», успешно используемых в промышленном производстве.

Более того, уже начались поставки AGV-техники на другие производства. В конце прошлого года первые 12 беспилотных транспортных средств были отправлены в Ижевск. В текущем году планируется поставка следующих 15 AGV.

Также отмечено, что заводские IT-специалисты разработали эффективную платформу для системы логистики. Она позволила значительно улучшить процессы организации складского хозяйства, коммуникацию с торговыми дилерами, корпоративные транспортные перевозки. Указано, что система московского завода была взята в качестве стандарта для глобального бренда «Renault» и внедряется на предприятиях альянса «Renault-Nissan» в разных уголках планеты.