Ввод жилья: названы регионы-лидеры

Недвижимость >> 30.07.2018, 06:30

«Росстат» назвал отечественные регионы, которые лидируют по вводу в эксплуатацию жилой недвижимости. Более 50% всего введенного жилья является частными домами. Информация подтверждена релизом «Росстат» и представлена «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что лидерами являются Московская и Ленинградская области. По итогу I-го полугодия на Подмосковье приходится 13.5% всего введенного в стране жилья. В количественном отношении это составило 2.9 миллиона «квадратов».

Ленинградская область заняла 5.9% сегмента готовой жилой недвижимости. Это соответствует 1.7 миллиону квадратных метров.

Отмечается, что в тройку лидеров сумел ворваться Краснодарский край. Он обошел Татарстан и немного отстал от ЛО. На Кубани за первые 6 месяцев было введено в строй 1.5 миллиона «квадратов» жилья. Это 5.2% всей новой и готовой к эксплуатации недвижимости РФ.

В ТОР-5 регионов также вошли Республика Татарстан и Ростовская область. Они занимают долю 4.2% и 3.7%.

Что касается С-Петербурга и столицы РФ, то мегаполисы разместились на 6-й и 9-й строчках. Российские «столицы» имеют 3.3% и 2.5% доли во всей введенной за I-е полугодие недвижимости.