Недвижимость МО: подтвержден статус лидера

Недвижимость >> 03.05.2018, 07:24

За 4 полных месяца текущего года в Подмосковье было введено более 3.5 миллионов «квадратов» недвижимости. При этом более 2/3 построенных площадей приходится на жилой сегмент. Информация подтверждена отчетом регионального Минстройкомплекса МО и представлена порталом «РБК Недвижимость».

Указано, что именно на жилую недвижимость приходится 2.7 миллиона квадратных метров. При этом около 1.5 миллиона «квадратов» относится к домам многоквартирного типа, а еще 1.2 миллиона квадратных метров – к сегменту индивидуального жилищного строительства.

Что касается социальных и коммерческих объектов нежилого типа, то за первые 4 месяца года в эксплуатацию было введено более 790 тысяч «квадратов». В коммерческом сегменте лидируют объекты производственно-хозяйственного назначения. За отчетный период в обрасти было запущено 276 тысяч «квадратов» объектов промпредприятий. Наиболее крупным из них стал тепличный комплекс, построенный в Ногинском районе компанией «Глобус».

В сегменте недвижимости социально-общественного назначения введено 183 тысячи квадратных метров площадей. Наиболее крупным указан ТЦ «Зельгрос Кэш энд Керри», который был построен в Одинцовском районе компанией «Микотранс».

Вместе с этим, в области возведены и запущены новые объекты логистического и складского назначения. Их совокупная площадь составила 144 «квадрата». Касательно объектов административного типа, то их было запущено около 58-ми тысяч «квадратов».

Эксперты «РБК» отмечают, что Подмосковье стало лидером РФ по объему новостроек. Наиболее застраиваемой зоной сегодня являются города в районе 30-ти километров от МКАД. Среди лидеров по числу построенных корпусов находятся Видное и Химки. Что касается новых комплексов жилого типа, то впереди Балашиха и Красногорск.