В Подмосковье дешевеют дорогие дома

Недвижимость >> 07.05.2018, 07:29

В Подмосковье наблюдается снижение стоимости жилой недвижимости в сегменте дорогих домов. За последний год она подешевела почти на 10 миллионов рублей. Самое значительное уменьшение цены элитных частных коттеджей зафиксировано в районе Рублево-Успенского шоссе. Информация подтверждена исследованиями крупной риэлторской структуры «Penny Lane Realty». Аналитический отчет попал в редакцию «РБК Недвижимость».

Как указано в сообщении, к дорогой элитной недвижимости относят частные коттеджи, стоимость которых превысила 30 миллионов рублей. Усредненная цена подобных домов в Подмосковье за последний год «упала» на 9.6 миллиона рублей. В текущем периоде она составляет 155 миллионов рублей.

Как отмечено в комментарии аналитического исследования, снижение «ценников» в значительной мере спровоцировало ценовое падение в сегменте вторичного рынка. Так, «вторичные коттеджи» за последний год уменьшились в цене на 20 миллионов рублей. Их усредненная стоимость в 2018-м году находится на уровне 166-ти миллионов рублей. Максимальное снижение ценовых параметров отмечено на Рублево-Успенском, Волоколамском и Новорижском шоссе. Цена упали на 37.8 миллиона, 30.7 миллионов и 19.5 миллионов рублей соответственно.

Что касается первичного рынка, на котором реализуются дорогие коттеджи от компаний-застройщиков, то здесь «ценник» элитной недвижимости увеличилась на сумму в 12.2 миллиона рублей. Он равен 116 миллионов рублей. Максимальный рост первичной недвижимости продемонстрирован в районе Осташковского шоссе. Цены выросли на 93.8 миллиона рублей. Также отмечена «первичка» на Новорижском и Дмитровском шоссе. Динамика составила 48.6 миллиона и 17.3 миллиона рублей соответственно.

Также указано, что в текущем моменте в сегменте дорогих коттеджей Подмосковья стоимостью от 30-ти миллионов рублей реализуется 3.022 тысячи отдельно стоящих домовладений. Этот показатель на 1.1% уступает прошлогоднему и на 12.5% ниже уровня 2016-го года.