Ввод жилой недвижимости в РФ пока ниже показателя прошлого года

Недвижимость >> 23.09.2020, 06:29

По итогу 8 полных месяцев текущего года в России введено в эксплуатацию 39.3 миллионов «квадратов» жилой недвижимости. Если сравнивать с аналогичным показателем 2019-го года, то объем ввода на 7% ниже. Информация подтверждена заместителем главы Минстроя РФ г-м Н.Стасишиным и дана «РИА-Недвижимость».

Как уточнил Никита Стасишин, цифры даны по состоянию на 1 сентября текущего года, исходя из оперативных данных от российских регионов. Они будут еще корректироваться, но не станут отличаться принципиально. Пока в текущем году остается «минус».

По предварительным данным министерства, некоторое снижение будет наблюдаться и в общих объемах строительства. В настоящий момент в России возводится около 98 миллионов квадратных метров жилья.

Как отмечают эксперты, определенное снижение ввода новой жилой недвижимости в эксплуатацию фиксируется на протяжении всего года. Так, по данным «Росстата», за 7 месяцев 2020-го года показатель ввода уменьшился на 12%. В стране было построено 32 миллиона квадратных метров жилья. За этот же подтвержденный период объем строительства домов многоквартирного типа составил 16.1 миллионов «квадратов». Это на 8% меньше, нежели год назад.

В «Дом.РФ» ситуацию объяснили неизбежным влиянием ограничений, которые действовали ввиду необходимости сдерживания пандемии.