Упрощенное гражданство: РФ пояснила ОБСЕ решение по жителям Донбасса

Политика >> 04.05.2019, 07:38

Заместитель постоянного российского представителя при ОБСЕ г-н Д.Балакин накануне выступил на заседании Совета. Он еще раз дал членам организации пояснение о том, с чем было связано решение российских властей о предоставлении упрощенной процедуры получения гражданства для жителей Донбасса. Информация дана порталом «ТАСС».

Как информировал Дмитрий Балакин, Москва обеспечила этим гражданам подобную возможность, потому что Киев объективно лишил их законных прав. Сказано, что жители Донбасса, на практике, почти полностью исключены из социально-экономических и политических процессов на Украине.

При этом отдельно подчеркнуто, что РФ никак не обязывает получать гражданство России. Руководствуясь сугубо гуманитарными соображениями, Москва приняла решение о целесообразности предоставления жителям региона возможности получения гражданства в упрощенном формате. Ни о какой «принудительной паспортизации», как поспешили заявить отдельные деятели, речи не идет.

Напомним, что 24 апреля глава РФ г-н В.Путин упростил организационные процедуры получения российского гражданства для тех лиц, которые проживают в ОРДЛО Украины.