В Совфеде всерьез обеспокоены дискриминацией отечественных СМИ

Политика >> 09.07.2017, 11:14

Как сообщают РИА Новости, российский Совет Федерации обеспокоен дискриминацией в отношении отечественных СМИ в ряде стран влияния ОБСЕ. Об этом в воскресенье в рамках сессии организации заявил член Совфеда г-н Н.Журавлев. Он обратил внимание аудитории на этот момент в ходе проходящей в Минске ассамблеи ОБСЕ.

Было отмечено, что определенные страны всячески препятствуют профессиональной работе русскоязычных СМИ в их действующем информационном пространстве. К примеру, в государствах Прибалтики неоднократно зафиксированы инциденты, связанные с депортацией и полным запретом въезда в страну для журналистов из Российской Федерации. Наряду с этим, постоянно создаются определенные административно-бюрократические барьеры для полноценной деятельности отечественных СМИ. Наблюдаются процессы закрытия российских медиапредставительств. Подобное отношение противоречит декларируемым европейским ценностям. Он не имеет ничего общего со свободой слова и права граждан иметь доступ к информации.

Кроме того, становятся нормой национальные инициативы, которые связаны с ужесточением антироссийских мер, направленных на присутствие отечественных ресурсов в интернет-пространстве. Чувствуется явная антироссийская направленность общей политики руководства ряда стран ОБСЕ. Более, чем наглядным примером может служить законодательные инициативы украинских парламентариев. Они направлены на дерусификацию существующего информационного пространства. Более того, безнаказанными остаются и разного рода правонарушения и преступления против журналистов. Вместе с этим, полностью игнорируется мнение собственных граждан. В той же Украине, народ обращался с петицией а адрес президента, которая требовала не блокировать доступ к российским интернет-ресурсам. Несмотря на то, что более 65% населения выступает против закрытия российских сайтов, эта практика реализуется на практике.

Таким образом, во многих регионах ОБСЕ наблюдается усиление цензуры. При этом объектами запретов становятся только российские ресурсы, а высшие руководители отдельных стран даже не скрывают столь дискриминационный подход. Представитель российской делегации призвал все страны придерживаться баланса и декларируемых на бумаге норм международной этики.