Зоны деэскалации: РФ отчиталась о текущей обстановке

Политика >> 11.09.2017, 07:19

Как сообщают РИА «Новости», Российская Федерация сделала отчет в рамках комиссии по перемирию в САР. За последние сутки зафиксировано 6 нарушений, касающихся выполнения обязательств по прекращению огня.

В целом, представители со стороны РФ оценивают наблюдающуюся в зонах деэскалации обстановку, как стабильную. На информационном ресурсе оборонного ведомства опубликованы зафиксированные факты, касающиеся случаев нарушения оговоренного сторонами прекращения любых видов боевых действий. Российской частью совместной с представителями Турецкой республики комиссии было зафиксировано 6 нарушений. При этом 3 из них приходятся на столицу Сирийской Республики Дамаск, а 2 – на крупный город Алеппо. Еще один случай был зафиксирован в Деръа.

Также было отмечено, что Центром, отвечающим за примирение всех враждующих друг с другом сторон, было проведено 2 акции гуманитарного характера. Первая прошла в провинции Алеппо и коснулась жителей населенного местечка Вадха. Гражданам этого города было выделено 2.2 тонны ценного продовольствия. Наряду с этим, прошла гуманитарная акция в провинции Хомс. Жителям городка Телль-Амери было выдано 1.6 тонны востребованного населением продовольствия. При этом 393 гражданам Сирии была оказана профессиональная медпомощь.

В отчете российских представителей комиссии говорится о ом, что за прошедшие выходные не было подписано новых соглашений о присоединении тех или иных населенных пунктов и городов к действующему режиму полного прекращения активных боевых действий. Таким образом, общее число тех населенных пунктов Сирийской республики, которые уже присоединились к мирному урегулированию, в количественном отношении осталось без изменений. В настоящий момент оно составляет 2 233 мирных населенных пункта. При этом продолжаются переговоры с участниками ранее агрессивной оппозиции в ряде сирийских провинций, включая Алеппо, Эль-Кунейтру, Дамаск и Хомс. Речь идет о присоединении к действующему мирному режиму.