Туркменистан: Москва заинтересована в партнерских отношениях

Экономика >> 17.09.2017, 10:37

Как сообщили «РИА Новости», глава Совфеда РФ г-жа В.Матвиенко сделала заявление после переговоров с туркменским президентом г-м Г. Бердымухамедовым. Она отметила, что Российская Федерация имеет реальную заинтересованность в дальнейшем углублении партнерских взаимоотношений с государством Туркменистан.

Председатель российского Совета Федерации вчера и сегодня находится на территории этой страны с официальным государственным визитом. Он продолжится и в понедельник, 18-го сентября. Валентина Матвиенко обратила внимание всех присутствующих и аудитории на то, что в РФ ценят существующие дружеские взаимоотношения двух государств. Было подчеркнуто, что Москва всегда относилась и продолжает относиться к Ашхабаду как к близкому другу и ценному стратегическому партнеру. При этом российская парламентская власть прикладывает усилия к тому, чтобы была создана основательная законодательная база. Она будет служить тем важным инструментом, который позволит планомерно реализовывать все достигнутые лидерами двух государств договоренности.

Валентина Матвиенко дополнительно отметила, что представители отечественных бизнес-структур не сомневаются в успехе осуществления значимых совместных проектов, которые уже работают и еще будут запущены вместе с представителями туркменского бизнеса.  Она также отметила значимость проводимых в столице Туркменистана V Азиатских игр, которые будут способствовать укреплению международного государственного имиджа.

Председателю Совета Федерации было присвоено статусное звание, сделавшее ее почетным гражданином туркменской столицы. Президент страны г-н Г. Бердымухамедов  в своем ответном заявлении подтвердил тот факт, что Туркменистан всегда был и будет оставаться надежным союзником и партнером РФ. Государство также крайне заинтересовано во всестороннем углублении торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия как на уровне суверенных государств, так и их отдельных бизнес-структур. Вместе с этим, туркменский президент отметил важность и гуманитарного взаимодействия двух стран. Это касается образования, культурного обмена и сотрудничества в научной сфере.