Чижов об отношениях с Грецией

Политика >> 25.06.2018, 06:52

Вынужденное голосование Греческой Республики за санкции ЕС против РФ не создаст напряженности в политических отношениях. Москва и Афины продолжат оставаться партнерами в большинстве вопросов, касающихся международной политики. Об этом накануне заявил представитель Российской Федерации В Евросоюзе г-н В.Чижов. Информация подтверждена его воскресным интервью греческому изданию «Катимерини» и представлена «РИА Новости».

Как указано в сообщении, греческих журналистов крайне волновал вопрос: не будет ли политика правительства г-на А.Ципраса способствовать охлаждению отношений между Российской Федерацией и Греческой Республикой. Речь идет о поддержанных Алексисом Ципрасом антироссийских санкций, а также о принятии западной позиции по «македонскому вопросу» и энергетике.

Как уточнил Владимир Чижов, непосредственно санкции имеет право вводить только СБ ООН. Таким образом, в контексте уточнений греческих журналистов речь идет об односторонних западных ограничительных мерах.

Так или иначе, но г-н Чижов успокоил греческие СМИ. Он заявил о том, что ни о каком «охлаждении отношений» не может быть и речи.

Представитель РФ в ЕС напомнил о том, что буквально на прошлой неделе глава греческого иностранного ведомства г-н Н.Котзиас посетил Российскую Федерацию и провел «очень продуктивные переговоры» с руководителем российского МИД г-м С.Лавровым. При этом еще до конца текущего года ожидаются контакты на самом высшем уровне.

Как уточнил Владимир Чижов, Россия с пониманием относится к тому, что каждый участник Евросоюза сегодня заметно ограничен в свободе свой политических и экономических действий. Соответственно, Москва не рассматривает отдельные вынужденные действия в качестве повода возникновения напряженности в двусторонних политических отношениях.