Растет товарооборот России с Японией

Экономика >> 01.06.2017, 10:40

Как сообщают РИА Новости, набирают темп экономические и политические контакты Российской Федерации и Страны Восходящего Солнца.
Если сравнивать показатели текущего и прошлого года, то товарооборот между РФ и Японией вырос на целых 25%. Эту цифру озвучил российский посол в Японии г-н Е.Афанасьев. Его выступление состоялось в рамках токийского инвестиционного семинара, посвященного России.

Следует отметить, что экспортный объем дальневосточного соседа в Россию увеличился на 14%. Вместе с этим, Япония импортировала на 29% больше продукции отечественных производителей, нежели это было в прошлом году. Примечательно, что наряду с традиционным российским экспортом, список товарооборота постоянно дополняет новая продукция. Речь идет о продуктах питания и текстильной отрасли, изделиях целлюлозной промышленности, РТИ и прочее.

Как отмечают эксперты, наблюдается заметный рост инвестиционной привлекательности Российской экономики. Несмотря на сложную внешнеполитическую среду, правительство РФ сумело перевести национальную экономику на восстановительный курс. Наряду с этим, российские власти продолжают постоянно вести работу, направленную на поддержку позитивных финансово-экономических тенденций, а также на формирование положительного настроя, как отечественного, так и иностранного бизнеса. Создаются предсказуемые условия для взаимовыгодной и эффективной работы. Это находит отражение в реальных цифрах увеличивающегося товарооборота.

Открывшийся в Токио семинар организован рядом финансовых структур, включая ФД «Солид» и российское торговое представительство на территории Японии. Поддержку мероприятию оказывают Японская торговая ассоциация и Центробанк РФ. В работе семинара участвует не менее 150 представителей известных корпораций и ассоциаций из Страны Восходящего Солнца.