Президент об отечественной экономике

Экономика >> 24.12.2017, 07:34

Накануне состоялось выступление российского президента г-на В.Путина на партийном съезде «Единороссов». В своем субботнем выступлении глава государства оценил нынешнее состояние и перспективы российской экономики.

Владимир Путин заявил, что Россия сумела преодолеть те экономические проблемы, которые многим казались непреодолимыми. Это затрагивает все аспекты, включая непосредственно экономические, демографические и социальные. Вместе с этим, удалось укрепить безопасность РФ и значительно усилить ее обороноспособность.

При этом многое еще необходимо сделать. Отечественные компании должны не только более уверенно выходить на мировой рынок, но и становиться его лидерами. Принципиально важной задачей президент назвал новый уровень развития среднего и малого российского бизнеса. Необходимо, чтобы РФ стала пространством для реальной экономической свободы. Тысячи стартапов, новых семейных компаний, фермерских хозяйств, простых предпринимателей должно реально почувствовать такую свободу и гарантию на уровне государства.

Очень важно многое изменить в российской налоговой системе. Следует «отбросить» все то, что мешает комплексному обновлению. Нельзя закрывать глаза на имеющийся негатив. Он должен быть перестроен. Создаваемые инструменты будут двигать страну только вперед. Многих пугает отсутствие источников финансирования. Но, на самом деле, они существуют. Перестройка налоговой системы позволит сформировать иное поле для отечественного бизнеса.

Имея выход из рецессии и относительно устойчивый экономический рост, необходимо, по аналогии с инфляцией, таргетировать бедность.

Российский президент отметил, что экономические кризисы и внешние вызовы не дали возможность выйти на показатели роста, которые превышают значения мировых лидеров. Однако именно это должно стать целью ближайшей перспективы. Лидер РФ не сомневается в том, что это удастся сделать. При этом важно не просто закрепиться в ТОР-5 самых стабильных глобальных экономик. Необходимо достичь уровня ведущих стран в показателе ВВП, который рассчитывается на душу населения. Именно эта цифра говорит о качестве экономики и уровне общего благосостояния всех жителей страны.