В Стамбуле начал работу Саммит ОЧЭС

Экономика >> 21.05.2017, 12:51

Как сообщают РИА Новости, в Стамбуле начал свою работу юбилейный саммит ОЧЭС. В этом году Организации Черноморского Экономического Сотрудничества исполнилось 25 лет. Сегодня состоится вводное заседание руководителей МИД всех государств ОЧЭС. Завтра, 22 мая пройдут встречи глав правительств стран-участниц экономической организации. Российская Федерация представлена в лице премьер-министра г-на Д.Медведева.

В ходе саммита запланированы важные двусторонние встречи. Так, глава российского правительства будет иметь рабочий контакт с турецким президентом г-м Т.Эрдоганом и премьером страны г-м Б.Йылдырымом. На них будет обсуждаться окончательное восстановление и перспективы развития российско-турецкого делового сотрудничества.

На сегодняшнем заседании, с приветственной речью выступил глава президиума ежегодного форума ОЧЭС и вице-премьер турецкого правительства г-н Т.Тюркеш. Он отметил, что площадка для сотрудничества черноморских стран была создана в уже далеком 1992 году. Тогда немногие верили, что организация просуществует четверть века. Однако, она на деле продемонстрировала свою эффективность. В настоящий момент ОЧЭС заслужено считается крупнейшей международной экономической структурой, которая действительно способствует решению многих проблем стран-участниц.

Члены ОЧЭС плодотворно работают над вопросами торгово-экономического сотрудничества, энергетической безопасности, сельского хозяйства, развития центров образования и субъектов малого бизнеса. Вместе с этим, на юбилейном саммите будут также обсуждены вопросы реформирования ОЧЭС. Как отметил вице-премьер Турции, даже такие структуры, как ЕС нуждаются в обновлении. Организация экономсотрудничества черноморских государств также не стала исключением. В ходе открывшегося саммита будет выработана «дорожная карта» того, как структура будет развиваться в дальнейшем. Так или иначе, все эти действия будут способствовать максимальному увеличению эффективности работы организации.