МИД России: руководитель ведомства обсудил ситуацию с Тиллерсоном

Политика >> 09.04.2017, 14:30

Как следует из сообщения на странице российского МИД в соцсети Facebook, глава ведомства г-н С.Лавром провел телефонные переговоры с госсекретарем Белого Дома г-м Р.Тиллерсоном. В ходе разговора обсуждался факт и последствия удара Соединенных Штатов Штатов по авиабазе суверенной Сирийской Арабской Республики. Сергей Лавров еще раз выразил отношение Москвы к этому инциденту. Он акцентировал внимание представителя Вашингтона на том, что недопустимо нападение на государство, которое активно борется с мировым терроризмом. Этот акт создал дополнительные угрозы как для региональной, так и для глобальной безопасности во всем мире. Действия США играют на руку боевым вооруженным экстремистским формированиям.

Вместе с этим, Сергей Лавров подчеркнул, что заявленная Вашингтоном информация о применении химического оружия правительственными войсками САР, не соответствует реальной действительности. Российский министр указал на необходимость тщательного и абсолютно беспристрастного расследования этой истории. Руководитель внешнеполитического ведомства России и госсекретарь США договорились продолжить обсуждение вопроса урегулирования нового сирийского кризиса уже в ходе личной встречи.

Днем ранее, официальный представитель российского МИД г-жа М.Захарова, в целом, прокомментировала политику Соединенных Штатов. Она назвала внешнюю политику этого государства самой непредсказуемой в мире. По мнению представителя ведомства, самой большой проблемой является то, что у новой администрации Вашингтона пока отсутствует какая-либо внешнеполитическая стратегия. Это относится, как к сирийскому направлению нап Ближнем Востоке, в частности, так и курсу, в целом.

Руководитель комитета СФ по международным делам г-н К.Косачев также поделился мнением. Он считает ,что Соединенные Штаты поставили себя за рамки действующих антитеррористических соглашений. Их удар является не только прямой агрессией против суверенного государства, но и прямой поддержкой ближневосточных террористических сил.