Вашингтонский удар по Сирии: комментарий главы российского МИД

Политика >> 07.04.2017, 23:01

Как информировали РИА Новости, глава российского внешнеполитического ведомства г-н С.Лавров прокомментировал американский удар по авиабазе Республики Сирия. Он назвал его «актом агрессии», который был совершен по факту надуманного предлога. Также российский министр выразил мнение о том, что нынешние действия Вашингтона напоминают историю с вторжением в Ирак. Напомним читателям, что в 2003 году Соединенные Штаты, Великобритания и их союзники по Североатлантическому Альянсу с грубым нарушением канонов международного права совершили вторжение на территорию суверенного ближневосточного государства. Военная операция была проведена без необходимого в подобных случаях согласия Совета Безопасности при ООН.

7 апреля текущего года корабли американских ВМС нанесли боевой удар по авиационной базе вооруженных сил легитимного правительства Сирийской Арабской Республики. Было выпущено не менее 50 ракет типа «Томагавк», которые были четко нацелены на взлетные полосы, заправочные комплексы и стоянки военных самолетов. Как информируют правозащитники, военный аэродром вооруженных сил САР фактически полностью разрушен. В результате ракетной атаки погибло не менее 6 человек. Окончательное число жертв пока неизвестно.

Новый глава Вашингтона г-н Д.Трамп заявил о том, что удар был продиктован «национальными интересами Соединенных Штатов Америки». По его мнению, эта атака, якобы, позволит предотвратить дальнейшее распространение боевого химического оружия. Как известно, 4 апреля текущего года Сирийская обсерватория информировала о том, что на юге страны была проведена химическая атака. Ее жертвами стало не менее 58 человек, включая 11 детей. Западный мир возложил ответственность за этот акт на законные власти Б.Асада. Российская Федерация призвала все уполномоченные организации более тщательно расследовать этот факт. В Кремле считают, что виновниками атаки являются боевые террористические группировки, действующие на территории Сирии.