Фрегат ВМФ РФ взял курс к сирийской Тартусе

Политика >> 07.04.2017, 23:01

Как информировало ТАСС, ссылаясь на надежный военно-дипломатический источник, российский фрегат ЧФ «Адмирал Григорович» взял курс по направлению к сирийской Тартусе. Сторожевой корабль Черноморского флота зайдет на территорию военно-морской базы российского ВМФ, которая по разрешению легитимных сирийских властей дислоцируется в этом городе. В данный момент фрегат прошел зону черноморских проливов и вошел в акваторию Средиземного моря. Поход корабля продолжится к сирийским берегам. Источник не назвал точное время, касательно общей продолжительности плавания у берегов Сирии. Было отмечено, что это зависит от текущей обстановки, но составит временной промежуток не менее одного месяца.

Следует отметить, что накануне, 5 апреля российский фрегат принял участие в успешных совместных учениях ВМФ РФ и турецких ВМС. Со стороны Российской Федерации в плановых учениях, наравне, с фрегатом «Адмирал Григорович» приняли участие следующие корабли:

• патрульный катер «Раптор»;
• тральщик «Вице-адмирал Захарьин».
Турецкие ВМС были представлены:
• фрегатом «Барбарос»;
• корветом «Бююкада».

Напомним читателям, что «Адмирал Григорович» считается головным кораблем сторожевого типа. Постройка 6 таких кораблей в период с 2010 по 2011 г.г. была заказана Министерством Обороны РФ на прибалтийском заводе «Янтарь». Подобные фрегаты 11356-й серии имеют скорость в 30 узлов и водоизмещение на уровне 4 тыс. тонн. Корабль имеет на борту следующие виды современого вооружения:

• ударный комплекс универсального типа «Калибр». Включает как противолодочные и противокорабельные ракеты, так и крылатые ракеты, позволяющие наносить прицельный боевой удар по наземным целям;
• комплекс противокорабельного типа «Оникс»;
• комплекс зенитных установок «Штиль-1»
Свое название фрегат получил в честь адмирала И.К.Григоровича, который занимал пост главы военного министерства Российской Империи с 1911 по 1917 г.г.