Россия ведет успешные переговоры по "Мистралям"

Политика >> 18.04.2017, 19:43

Как информировал ТАСС, ссылаясь на источник задействованный в системе российского военно-технического взаимодействия с иными странами, делегация из России вылетела в Египет. Деловой визит связан с поставкой оборудования для вертолетоносца «Мистраль». Как сообщил собеседник ТАСС, преставители РФ уже имеют готовые технические решения, которые касаются оборудования оперативной связи и общего управления.

Чуть ранее, помощник российского президента по вопросам военно-технического сотрудничества с другими государствами г-н В.Кожин информировал, что Египту уже предложены современные системы боевого вооружения, средства связи и радиоэлектронной блокировки для установки на вертолетоносцы «Мистраль». Оборудование фактически готово к транспортировке в африканскую страну. Оно может оказаться в Египте в самые минимальные сроки, если будет подписано соответствующее соглашение. В частности, египетские вооруженные силы могут получить современные вертолеты Ка-52К. Они считаются палубной модификацией известных во всем мире «Аллигаторов», которая была специально разработана в условиях эксплуатации на вертолетоносцах.

Напомним читателям, что полученные в 2017 году Египтом «Мистрали» изначально являлись заказом Российской Федерации. Еще в 2011 году Франция приступила к строительству двух современных вертолетоносцев, заказанных российскими ВМФ. Корабли должны были носить названия «Севастополь» и «Владивосток». Ввиду реакции Запада на события в Украине и введенные Европейским Союзом санкции против Российской Федерации, французским президентом г-м Ф.Олландом было принято решение о приостановке и последующем расторжении действия российско-французского соглашения. Исходя из этого, современные корабли были проданы Каиру, а Москва получила от Парижа неустойку в размере почти 950 млн. евро.