В Штатах задержан предполагаемый глава российского маркетплейса «Deer.io»

Силами Федерального бюро расследований в США накануне был задержан россиянин Кирилл Фирсов. Он является предполагаемым руководителем незаконного маркетплейса «Deer.io», который осуществляет перепродажу взломанных учетных данных. Об этом информирует портал «ZDNet», ссылаясь на копию ордера на арест.

Исходя из обвинительного документа американских властей, г-н Фирсов возглавлял платформу «Deer.io» с момента ее запуска осенью 2013-го года. При этом он не только руководил работой ресурса, но и активно продвигал ее на хакерских форумах. ФБР в ходе следствия приобрело 1 тысячу аккаунтов, дабы убедиться в подлинности информации.

Уточняется, что «Deer.io» дает возможность создать персональный интернет-магазин и поместить его на собственный сайт за 800 рублей/мес. Согласно официально выставленных правил, на ресурсе запрещено продавать взломанные финансовые кошельки, их аккаунты, сервера, скрипты для взлома и различные устройства этого профиля.

Однако, на практике, все обстоит иначе. Оборот маркетплейса уже превысил уровень 1.5 миллиарда рублей.

Как отметил эксперт «Лаборатории Касперского г-н Д.Галов, платформа популярна среди покупателей и продавцов разного рода информации, включая данные аккаунтов.