Российские олигархи не позволили себя завербовать ФБР

Политика >> 03.09.2018, 15:00

ФБР и американский Минюст планировали осуществить вербовку российских олигархов и превратить их в информаторов. Однако их планам не суждено было сбыться. Об этом написало авторитетное издание «The New York Times». Информация представлена порталом «Lenta.RU».

Как информирует «The New York Times», в частности, выбор спецслужбы и властей пал на г-на О.Дерипаску. Силовики неоднократно намекали российскому бизнесмену о потенциально возможном содействии в получении американской визы, а также предлагали конкретное решение всех бизнес-проблем с законом Соединенных Штатов.

Уточняется, что взамен этого они желали иметь детальную информацию об организованной преступности в РФ и помощи Москвы Дональду Трампу в период его предвыборной кампании.

По данным издания, попытки наладить сотрудничество не достигли цели. Сначала Олег Дерипаска указал следователям на то, что принципиально не согласен с выдвигаемыми подозрениями. Затем, вообще уведомил Кремль об имевших место попытках вербовки со стороны ФБР.

Газета резюмирует, что это далеко не единственный случай. В разработке американских спецслужб находилось 6 российских олигархов. Однако во всех эпизодах их попытки потерпели фиаско.