О Чем Мечтает Начинающий Трейдер

Бизнес >> 15.06.2019, 10:34

Давайте подумаем, о чем мечтают молодые трейдеры? Из-за чего они открывают счета у брокеров и покупают обучающие материалы? Огромное количество начинающих трейдеров воодушевленно представляют, что трейдинг в будущем даст им возможность колесить по миру с ноутбуком, зарабатывать неплохие деньги, сидя под зонтиком на пляже и обнимая симпатичную мулатку.

Да, неплохо! Настоящая свобода! Слов нет, крутой трейдер имеет больше свободы, чем обычный работник в офисе. Но ни в коем случае нельзя смешивать это понятие с леностью и халтурой.

Всегда держите в голове, что образ парня с ноутбуком, сидящего на пляже в обнимку с мулаткой, - это образ, который создали предприимчивые люди, занимающиеся обучением еще «зеленых» трейдеров. По сути, все тренеры продают мечту.

Приведу классический пример парня, который занимается такой торговлей – это Тимоти Сайкс, западный учитель трейдинга, написавший много книг и руководств по трейдингу. И в странах постсоветского пространства тоже есть аналогичный учитель, которого ставят в пример всем молодым трейдерам, чью историю рассказывают везде. Это бывший таксист, который однажды занялся трейдином и стал миллионером, Александр Герчик. Знакомо это имя? То-то же!

Анализируя блоги и сайты этих преподавателей, любой начинающий трейдер может полюбоваться на плоды их работы, на то, как они работают. Одна рука на ноутбуке, другая держит коктейль и все это на пляже. Согласитесь, это классно! Вот только проблема в том, что никто так не торгует. Это иллюзия, созданная для продажи услуг бизнес-тренеров.

Девяносто процентов успешных трейдеров, настоящих профессионалов своего дела, так не работают. Настоящий трейдер, который реально живет на то, что зарабатывает на бирже, невероятно далек от того, что вы видите в блоге у Герчика и ему подобных. Успешные трейдеры – большие трудяги!

Ну, а в итоге, каковы основные мечты тех, кто приходит на биржу?

  1. Конечно же, научиться зарабатывать! Просто, мгновенно, без особых усилий.
  2. Получить основной источник дохода до конца жизни.
  3. Забыть дорогу в офис и своих коллег, с которыми приходиться работать, забыть, что это такое, когда над тобой стоит злой начальник.
  4. Переехать в теплые страны, где можно без напряжения торговать и получать удовольствие от жизни.

Есть и те, чьи мечты скромнее: они хотят просто накопить на классную квартиру в хорошем районе. А есть и совсем скромные ребята, которые желают просто получить неплохую прибавку к зарплате.

О Чем Мечтает Начинающий Трейдер

Но реальность сурова. Основная масса молодых людей, стремящихся зарабатывать на бирже, становится жертвами гигантов «около рынка», которые продают им их мечту за их же деньги! Так эти титаны и выживают!

В итоге, паренек, пришедший зарабатывать на рынок в розовых очках, получает психологические травмы, море разочарований, и в итоге его психическое состояние становится примерно как у жертвы маньяка. Очень немногим удается приумножить свой капитал, да и вообще заработать хоть на корку хлеба. Пока бедняга будет бороться с синдромами депрессии и пытаться выбраться из ямы, умники, продающие мечты, будут продолжать зарабатывать деньги и фотографироваться на пляже, чтобы привлечь очередную партию жаждущих легких денег.

Уважаемый читатель, я не хочу сказать, что после прочтения этой статьи ты должен забыть о трейдинге и идти устраиваться на ближайший завод. Нет! Но дело в том, что нужно понимать: трейдинг – это такая же работа, как и всякая другая. Она сложная, высококонкурентная и требующая профессионального подхода. Если ты хочешь делать деньги на бирже, тебе нужно распрощаться с иллюзиями и суметь составить конкуренцию на бирже. Но для этого придется много работать!

Удачи в торговле и хорошего дня!