«ХайТэк» и «Автоматика» стали партнерами в сфере развития IT

ИТ >> 12.06.2018, 06:33

Группа IT-компаний «ХайТэк» и концерн «Автоматика» заключили значимое стратегическое соглашение. Технологические компании регламентировали совместное взаимодействие в областях развития широкого перечня IT-систем. Информация представлена ресурсом «iot.RU».

Как указано в сообщении, «Автоматика» является структурной частью госкорпорации «Ростех». Плотно взаимодействуя с компанией «ХайТэк», предполагается развитие следующих систем:
• унифицированных коммуникаций;
• Искусственного интеллекта;
• хранения данных;
• машинного зрения.

Вместе с этим, стороны совместными усилиями станут максимально полно популяризировать отечественные IT-разработки. Это относится как к продвижению на внутреннем рынке, так и увеличению экспортного потенциала российских высокотехнологичных продуктов.

В сообщении указано, что концерн «Автоматика» представит производственные площади для практической реализации наработок ГК «ХайТэк».

Уточнение сделал руководитель «Автоматики» г-н С.Сахненко. Он отметил, что на предприятиях, которые входят в структуру концерна, будут локализованы следующие технологические линейки:
• коммутаторов;
• видеосвязи и терминалов;
• IT-телефонов;
• прочей инновационной продукции, которая разработана партнерами их «ХайТэк».

Отмечено, что предприятия «Автоматики» обладают всем необходимым, включая мощности, профессиональные компетенции, технологии и кадры. Таким образом, в кратчайшие сроки «на поток» может быть поставлен выпуск фактически любой продукции из области телекоммуникационно-информационной инфраструктуры, IT-безопасности и создания программно-аппаратных продуктов.

Также сообщается, что в текущем моменте уже разработана эффективная «дорожная карта», расписывающая этапы совместного изготовления и последующего продвижения готовых продуктов на высокотехнологичном рынке. Уже были начаты совместные разработки в сфере создания платформ для ИИ и системных продуктов унифицированных коммуникаций.