Завод Ростеха планирует заняться майнингом

ИТ >> 25.03.2018, 07:24

Стало известно о том, что «Ковылкинский электромеханический завод», который на 50% принадлежит ГК «Ростех», объявил тендер на 17.6 миллионов рублей. Предприятие желает приобрести крупную партию компьютерных комплектующих. Есть основания считать, что оно будет использовано для майнинга криптовалют. Информация представлена тематическим порталом «BitNovosti».

Как указано в сообщении, завод намерен приобрести 522 позиции, включая видеокарты, процессоры, материнские платы и райзеры на сумму 17.6 миллионов рублей. С 2013-го года это технологичное предприятие считается структурной частью холдинга «Росэлектроника», которое, в свою очередь, на 97% принадлежит госкорпорации «Ростех».

Сообщается, что заявочный ордер на приобретение компьютерных компонентов был размещен на ресурсе государственных закупок. При этом срок подачи подрядных заявок на исполнение предполагает, что пятница завершившейся недели была последним днем приема. Соответственно, уже в ближайшие несколько недель поставка может быть осуществлена и в начале апреля оборудование точно уже будет в распоряжении завода.

По мнению экспертов, оно, вряд ли, будет использоваться в рамках уставной деятельности производственно-хозяйственного предприятия. Напомним, что приоритетным направлением деятельности «Ковылкинского электромеханического завода» является изготовление высокотехнологичных изделий волноводного типа, инновационной радиолокационной группы продуктов для ВПК, а также оборудования для области коммуникационной связи, энергетики и нефтегазовой отрасли.

Предполагается, что приобретаемое оборудование будет использовано для криптовалютного майнинга. На это указывает тот факт, что количество функциональных видеокарт в заявке заметно превосходит число материнских плат.

Примечательно, что первым о закупке узнал Фонд г-на А.Навального. Некоммерческая антикоррупционная организация уже сформировала компрометирующий завод файл и направила в органы прокуратуры для последующего разбирательства.