В РФ создана умная система мониторинга энергоснабжения

Технологии >> 14.04.2018, 06:49

В России создана умная система, позволяющая осуществлять комплексный контроль энергоснабжения. Это сделано для обслуживания объектов предстоящего Мирового футбольного Чемпионата FIFA 2018. Инновационная разработка принадлежит государственной корпорации «Ростех». Информация подтверждена уполномоченной службой госкорпорации и представлена порталом новостей Интернета вещей «iot.RU».

В сообщении указывается, что системный прототип был разработан и комплексно протестирован концерном «Автоматика», который входит в структуру ГК «Ростех». Реализация проекта осуществляется в рамках договора между ситуационно-аналитическим центром при российском Минэнерго, ВНИИ по вопросам ГО, ЧС МЧС и концерном «Автоматика».

Созданная российскими специалистами система информации и анализа дает возможность осуществлять контроль энергетического снабжения любых объектов в рамках проведения различных мероприятий государственной важности. Как информировал представитель ГК «Ростех», система в тестовом режиме была опробована на недавно завершившихся выборах президента РФ.

Бесперебойная система дает возможность моментально фиксировать и далее отслеживать любые происшествия, вести мониторинг сообщений о произошедших авариях в соцсетях и СМИ и в режиме онлайн передавать аварийным службам актуальные данные о возникших неполадках. Как уточнили в «Ростехе», время получения информационных сведений об изменениях общей обстановки не превышает временного промежутка 15-ти минут.

Локальной частью разработки считается спецприложение мобильного типа для оперативной передачи информации о случившихся инцидентах в САЦ при Минэнерго и осуществления устных запросов

Как отметило руководство ГК «Ростех», созданное решение относится к сфере системных продуктов, обеспечивающих комплексную безопасность современных «умных городов», а также профильных кризисных центров. Использован целый ряд инновационных разработок радиоэлектронного кластера госкорпорации «Ростех». Работа проходит в рамках действующих проектов «цифровизации» отечественной экономики и согласно актуальных поручений лично российского президента и действующего правительства.