Российский бюджет справится с падением нефтяных цен

Экономика >> 16.03.2020, 07:50

Российское правительство не собирается сокращать запланированные бюджетные расходы ввиду падения цен на нефть. Об этом накануне заявил глава Минфина РФ г-н А.Силуанов. Информация дана новостным порталом «ТАСС».

Сказано, что даже при текущем уровне цен на энергоносители, Российской Федерации хватит ресурсов на срок около 6 лет при действующих бюджетных обязательствах.

Как уточнил Антон Силуанов, это касается и социальных обязательств, которые предусмотрены программой российского правительства на ближайшие 3 года.

Чуть ранее стало известно, что потери бюджета РФ в результате падения цен на «черное золото» оценивается примерно в 2 триллиона рублей. Исходя из этого, власти намерены задействовать 600 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния.

Указано, что при текущих нефтяных котировках, Минфин РФ прогнозирует дефицит бюджета на уровне 0.9% ВВП. При этом инфляция будет варьироваться в пределах целевого значения на уровне 4%.

По мнению г-на Силуанова, распространение эпидемии коронавируса и дестабилизация торгово-экономических поставок комплектующих и продукции оказывает на экономический рост страны гораздо большее негативное влияние, нежели падение нефтяных цен.