«Лаборатория Касперского» выдала «антидронов»

ИТ >> 23.10.2019, 07:55

«Лаборатория Касперского» во взаимодействии с партнерами выдала «антидронов». Их стоимость составит от 100 тысяч долларов. Как отмечают «Ведомости», на отечественном и глобальном рынках востребованы IT-устройства для противодействия беспилотным летательным аппаратам.

Сообщается, что «ЛК» разработала ПО для «Kaspersky Antidrone». Речь идет о программно-аппаратном комплексе, который способен противодействовать БПЛА.

Сказано, что непосредственным производством «антидронов» заняты партнеры «Лаборатории», которых в компании не называют.

Уточняется, что система противодействия может быть как стационарной, так и передвижной. «Kaspersky Antidrone» способен найти движущийся летательный объект, считать его точные координаты и передать данные на специальный сервер. После этого нейронная сеть проанализирует объект. Если это «беспилотник», то IT-устройство от «Лаборатории Касперского» заблокирует его связь с пультом управления. Таким образом, БПЛА будет вынужден вернуться к точке старта либо совершить вынужденную посадку в месте потери коммуникации с управлением.

Стоимость «Kaspersky Antidrone» будет зависеть от ряда параметров, включая модель дронов для противодействия им. «Ценник» находится в диапазоне 100 тысяч – 1 миллион долларов.