Загородная недвижимость: эксперты наблюдают рост «ценников» по РФ

Недвижимость >> 25.01.2019, 07:42

В прошлом году загородная недвижимость продемонстрировала рост преимущественно по территории всей России. Усредненный «ценник» в этом сегменте вырос на 1.7%. Информация подтверждена исследованием онлайн-ресурса «Domofond.RU» и представлена «РБК».

Сообщается, что за последний год отечественная загородная недвижимость выросла в цене в 55-ти из 78-ми российских городов. Наиболее значимый рост наблюдался в Махачкале. Динамика роста составила 7.2%.

На 2-м месте находится Иркутск. В этом городе загородная недвижимость «потяжелела» на 7.1%. В ТОР-3 также вошли Мурманск и Тула. Здесь цены выросли на 6.9%.

Что касается, непосредственно, стоимости «квадрата», то лидируют подмосковные Химки. Даже несмотря на тот факт, что загородное жилье здесь подешевело на 11.2%, оно остается наиболее дорогим по РФ и составляет в среднем 77.4 тысячи рублей за квадратный метр. Уточняется, что эксперты не учитывали элитную недвижимость на московских трассах, которая отнесена в отдельный сегмент.

На 2-й строчке рейтинга стоимости загородной недвижимости находятся Сочи. Усредненный «ценник» составляет 75.5 тысяч рублей. В ТОР-3 также находится другой подмосковный центр – Балашиха. Здесь «квадрат» стоит 64.7 тысячи рублей.