«Почта России» двигается в направлении рынка доставки лекарственных препаратов

Услуги >> 02.06.2020, 06:49

Оператор «Почта России» накануне запустил доставку лекарственных препаратов от поставщиков в аптеки. При этом в перспективе он планирует заняться доставкой лекарств конечным пользователям. Об этом сообщает портал новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что план стратегического развития «Почты России» предусматривает поэтапный выход в рыночный сегмент доставки лекарств. Сейчас госкомпания начала сервисную доставку от дистрибьюторов, непосредственно, в аптеки. Оператор не называет имена партнеров. Сказано, что речь идет о «профильных маркетплейсах».

Отмечается, что на начальном этапе «Почта России» осуществляет доставку лекарств, которые не требуют специфических условий транспортировки и хранения. На II-й фазе запланирована доставка «более сложных препаратов, которые требуют специального лицензирования».

При этом III-й этап предполагает организацию доставки лекарственных препаратов конечным покупателям.

Как отмечает «Ъ», выход на рынок лекарственной доставки потребует от государственной компании финансовых инвестиций. В частности, необходим транспорт, дополнительные курьеры, а также настройка IT-систем с целью присоединения к нацсистеме маркировки.