Рейтинг пассажиров будет показан отдельным водителям «Яндекс.Такси»

Услуги >> 12.08.2020, 06:37

Сервис «Яндекс.Такси» запустил тестирование сервисного показа своим водителям рейтинга обслуживаемого пассажира. Они получат право отказаться от «конфликтных» клиентов. Однако отказ от актуальной поездки влияет на персональный рейтинг водителей. Об этом представитель «Яндекса» сообщил сайту «vc.RU».

Уточняется, что на фазе тестирования видеть пассажирский рейтинг могут отдельные водители, которые имеют в профиле фото, указали число выполненных заказов и имеют клиентские отзывы о комфортности и вежливости обслуживания.
Сказано, что данная информация не является публичной. Она отображается в водительском сервисе «Таксометр», когда происходит прием заказа.

Поясняется, что рейтинг клиента формируется из последних 40 оценок, которые были поставлены водителями по 5-балльной системе. Они оценивают, к примеру, клиентскую пунктуальность, адекватное отношение к транспортному средству, общую вежливость, удобную зону подачи такси-сервиса и т.п.

Сообщается, что водитель вправе отказаться от поездки с клиентом, если видит его низкий рейтинг. Однако это действие негативно отражается на первоначальном водительском рейтинге.

Так или иначе, руководство «Яндекс.Такси» считает эту опцию полезной. Она призвана снизить количество конфликтов водителей и пассажиров.