Татьяна Бакальчук анонсировала запуск технопарков

Бизнес >> 07.06.2020, 06:48

Основательница онлайн-ритейлера «Wildberries» г-жа Т.Бакальчук сообщила о создании технопарков для бизнеса. Вместе с этим она попросила российского президента г-на В.Путина поддержать проект. Каждый из технопарков будет стоить интернет-магазину от 2.5 до 7.5 миллиардов рублей. При этом он обеспечит 6 тысяч рабочих мест. Информация дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Сказано, что Татьяна Бакальчук попросила В.Путина поддержать проект бизнес-технопарков. Как пояснила основательница «Wildberries», они будут иметь площадь 50 – 150 тысяч квадратных метров. В этих центрах для бизнеса органично объединят склады, цеха, торговые шоу-румы, офисы и прочую инфраструктуру для бизнеса. Вместе с этим, в технопарках обязательно будут присутствовать коворкинги со всем необходимым для работы оборудованием.

В каждый технопарк будет инвестировано 2.5–7.5 миллиардов рублей. Он даст от 2 до 6 тысяч рабочих мест в регионе и обеспечит бюджетные поступления в размере 0.5–1.5 миллиард рублей в год от функционирования каждого технопарка.

Общее количество центров для бизнеса, которое запустит «Wildberries», указано не было. Известно то, что пилотный проект появится в Ивановской области.

Поддержка от президента заключается в том, чтобы распространить на проект технопарков от «Wildberries» меры господдержки, которые актуальны для российских ТОСЭР и ОЭЗ.