Коммерческая недвижимость: инвестиции сократились в 2 раза

Инвестиции >> 11.05.2018, 07:00

Наблюдается снижение финансовых инвестиций в отечественную коммерческую недвижимость. По итогу I-го квартала текущего года совокупный объем вложений в офисы, склады, гостиницы и торговые центры составил только 300 миллионов долларов. Это в 2 раза меньше, нежели в аналогичный период 2017-го года. Информация подтверждена отчетом международной компании «Colliers International» и представлена ресурсом «РБК-Недвижимость».

Отмечено, что особенно существенно сократились иностранные инвестиции. Сейчас доля зарубежного капитала составляет 14%. Еще в прошлом году она была равна 18%. При этом в докризисном 2014-м году - достигала уровня 25%.

Как отметил партнер «Colliers International» г-н С.Бибик, отчасти такое снижение можно было предсказать после относительно «ударного» завершения прошлого года. Совокупный инвестиционный объем 2017-го г. достиг 2.59 миллиарда долларов. Большинство инвесторов желало закрыть текущие сделки до наступления новогодних каникул. Это позволило в последнем квартале 2017-го г. получить рекордно большой результат за 4 последних года.

Указано, что наиболее привлекательным для инвесторов сегментом остаются по-прежнему офисы. На долю этих проектов в I-м квартале нынешнего года пришлось 63% общих финансовых вложений. В прошлом году ои тоже были лидерами и в этот сегмент было инвестировано65% средств. По мнению специалистов «Colliers International», офисы так и останутся до конца текущего года наиболее востребованным приложением инвестиционных средств к разделе коммерческой недвижимости. При этом сегодняшние инвесторы будут стремиться вкладывать средства не для последующего корпоративного размещения, а для получения дохода от проинвестированной коммерческой недвижимости.

Вторым по совокупному объему инвестиций сегментом становятся коммерческие склады. В I-м квартале нынешнего года на них пришлось 17% общего объема вложенных средств. Примечательно, что в аналогичном периоде прошлого года цифра была равна нулю. При этом снизилась популярность инвестиционных вложений в торговые центры и гостиницы. Их доля в первые три месяца года составила 11% и 9% соответственно.