Российская недвижимость: наблюдается рост иностранных инвестиций

Инвестиции >> 13.07.2018, 06:27

Международные эксперты обратили внимание на рост иностранных инвестиций в российскую коммерческую недвижимость. Объем сделок, в которых задействован иностранный капитал, по итогу I-го полугодия составил 390 миллионом долларов. Информация представлена международной консалтинговой структурой «Colliers International».

Отмечается, что иностранный бизнес участвовал в 44% сделок с российской коммерческой недвижимостью. Это в 2.4 раза превысило данные прошлого года.

Указано, что весомый вклад внесли несколько сделок, которые закрыты в текущем году. Речь идет о покупке офисного блока, размещенного в московском комплексе «Метрополис». В качестве покупателей выступили инвестиционные фонды «PPF Real Estate» и «Hines». Вместе с этим, компания «Leroy Merlin» приобрела сети супермаркетов «K-Rauta», которые размещены в столице, Калуге и С.-Петербурге.

Уточняется, что с 1014-го года участие иностранных инвесторов в приобретении российской коммерческой недвижимости неуклонно сокращалось. Если в 2014-м году на долю иностранного капитала пришлось 25% финансового потока, то в 2015-м году этот показатель упал до 18%, а в 2016-м – до 2%. В прошлом году наметился новый подъем. Иностранные инвестиции составили 18%.