Недвижимость РФ: объем инвестиций упал

Недвижимость >> 05.07.2018, 06:25

Объем инвестиций в российскую недвижимость за I-е полугодие снизился на 39%. Информация представлена «JLL».

Как отмечено в специальном релизе, совокупный объем инвестиционных сделок с недвижимостью РФ упал на 39%. По итогу I-го полугодия в этот сегмент было инвестировано 1.3 миллиарда долларов. Показатель первых 6-ти месяцев прошлого года составил 2.1 миллиарда долларов.

Причинами сокращения инвестиционных объемов названы геополитические факторы. Расширение санкционных мер Вашингтона стало причиной апрельской девальвации российской валюты в пределах от 7% до 10%. В свою очередь, это сказалось на переносе ряда крупных инвестиционных сделок.

Вместе с этим, сказался фактор выжидательной позиции ряда инвесторов, которая была обусловлена президентскими выборами в РФ и стартом мирового футбольного первенства.

Указано, что максимальная доля сделок пришлась на жилую недвижимость. В нее инвестировано 35% средств. На офисы и торговые объекты пришлось 32% и 22% соответственно.

По мнению экспертов JLL, во II-м полугодии будет наблюдаться восстановление и последующий рост инвестиций в российскую недвижимость.