Отечественный онлайн-ритейлер оптимизировал организацию торговли

Торговля >> 08.03.2019, 07:51

Торговая онлайн-компания «Wildberries» вдвое уменьшила комиссию для поставщиков товарной продукции. С текущего марта 2019-го года, вместо прежних 38%, она составляет 19%. Информация подтверждена руководителем корпоративного развития бизнеса «Wildberries» г-м В.Иващенко и представлена порталом «Ведомости».

Отмечено, что онлайн-ресурс «Wildberries» не практикует закупку товарной продукции у поставщиков. Онлайн-ритейлер работает по агентской схеме:
• поставщик привозит товары на склады компании «Wildberries», составляет и загружает их описание на торговый сайт и самостоятельно устанавливает цену;
• по факту продажи «Wildberries» отправляет выручку поставщику за вычетом своей комиссии.

Наряду со снижением своей комиссии в 2 раза, онлайн-ритейлер ввел еще одно организационное новшество. Появилась отдельная плата за доставку приобретенного товара клиенту и потенциально возможный возврат покупки. Если раньше эта сумма уже была включена в 38% комиссии, то теперь она выведена отдельно. За сервисную доставку товаров «Wildberries» теперь берет 33 рубля. Если происходит возврат, то тариф составляет 66 рублей.