Путин рассматривает только 2 версии инцидента в Сирии

Политика >> 12.04.2017, 23:45

Президент Российской Федерации г-н В.Путин рассматривает только 2 версии произошедшего в Сирии инцидента с применением запрещенного химоружия:

• удар авиации правительственных сирийских войск по цеху экстремистских боевых формирований, в котором террористы производят и хранят запрещенные отравляющие вещества;

• провокация со стороны террористов.
Об этом российский президент сообщил в своем сегодняшнем интервью для телевизионного канала «Мир 24».

По мнению Владимира Путина, версия с попаданием снаряда в подпольный цех боевиков вполне может быть реальностью. В отличие от правительственных войск Б.Асада, которые в современной реальности строго придерживаются международных ограничений использования подобного оружия, экстремисты неоднократно применяли в своих операциях запрещенные отравляющие вещества. Этот факт не вызывает ни у кого никаких сомнений. Вместе с этим, как отметил глава Кремля, мировое сообщество старается не замечать реальные факты применения боевиками химоружия, как на территории Сирии, так и в Ираке.

Вторая версия – это элементарная постановочная провокация. Она могла быть сделана с целью создания предлога и предпосылок для оказания дополнительного давления на легитимные власти Дамаска. Собственно говоря, эта цель и была достигнута, учитывая, что Вашингтон нанес боевой удар крылатыми ракетами по авиационной базе вооруженных сил САР.

Владимир Путин еще раз подчеркнул, что все произошедшее должно быть тщательно расследовано. Без наличия объективных и публичных результатов такого расследования Российская Федерация не собирается предпринимать шаги, направленные против законного правительства Башара Асада. Москва твердо стоит на своих позициях и не видит другого пути в сложившейся ситуации.