Изготовителей телеком-оборудования тоже могут включить в налоговый маневр

СовФед РФ выступил с инициативой о включении в налоговый маневр для IT-сферы изготовителей телеком-оборудования. Эта законодательная мера может затронуть 70 отечественных компаний, которые конкурируют внутри России с «Huawei», «Nokia» и прочими иностранными производителями. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Сказано, что с законодательной инициативой к российскому правительству выступил Совет по комплексному развитию цифровой экономики при СовФеде РФ.

Как известно, принятый налоговый маневр предусматривает снижение страховых взносов до 7.6% вместо 30%, а налога на прибыль – до 3% вместо 20% с 2021-го года. Однако сейчас он распространяется на изготовителей отечественного ПО и дизайн-центры в сегменте радио- и микроэлектроники. Закон был принят в конце июля 2020-го г.

Указано, что российские производители телеком-оборудования также остро нуждаются в господдержке. В настоящий момент в отечественной радиоэлектронной промышленности работает почти 3 тысячи предприятий. При этом 70 из них специализируется на изготовлении именно телеком-оборудования.

Отмечено, что совокупный объем отечественного рыночного сегмента телеком-оборудования составляет 4 миллиарда долларов в год. Из них примерно 750 миллионов приходится на производителей из РФ.