Орган при СовФеде проведет мониторинг 50 законопроектов

Совет по развитию национальной экономики осуществит мониторинговую экспертизу 50-ти законов. Об этом через издание «Известия» информировал в своей статье руководитель Совета г-н А.Турчак.

Сообщается, что орган при Совете Федерации уже начал мониторинг пакета законодательных проектов в области отечественной цифровой экономики. Рассматривается 16 документов. Как отмечает Андрей Турчак, уже видно, что часть вопросов может решиться в формате потенциально возможных нормативно-правовых актов профильного министерства либо правительства в целом. Другими словами, в ряде случаев не потребуется изменения действующего законодательства.

Глава Совета объясняет цель мероприятия. Дело в том, что скорость рассмотрения и принятия законодательных документов в настоящий момент уже уступает той динамике, которую демонстрирует цифровой сегмент. Существуют потребности рынка, которые теоретически могут, но не удовлетворяются ввиду задержек принятия законодательной базы.

Вместе с этим, есть моменты и процессы, которые должны оперативно регулироваться государством. Совсем не обязательно все проекты проводить через процедуру рассмотрения и принятия в ГосДуме.