IT-компании получат поддержку от правительства РФ

Экономика >> 25.06.2020, 06:46

Глава российского правительства г-н М.Мишустин инициировал снижение страховых взносов для IT-компаний. Они уменьшатся с 14% до 7.6%. Вместе с этим, предложено снизить налог на прибыль. Финансово-экономическая поддержка предполагает снижение налога на прибыль с 20% до 3%. Об этом сообщает портал «Ведомости».

Указано, что также правительство предлагает отменить НДС с мероприятий рекламы ПО и разработок на зарубежных цифровых площадках и обеспечить российским IT-компаниям получение спецсубсидий.

По мнению властей, сниженные ставки по страховым взносам дадут возможность уменьшить текущие издержки и увеличить конкурентоспособность. Что касается существенно сниженного налога, то это станет способствовать возвращению созданных российским бизнесом IT-компаний из иностранных юрисдикций.

Отмечено, что по факту утверждения инициативы, все изменения будут носить бессрочный характер. Они ориентированы на все российские IT-компании, 90% доходов которых формируется от продажи отечественного ПО и услуг по его профессиональной разработке.

Сказано, что компенсация для бюджета ввиду налогового маневра для IT-отрасли, властями уже найдена.

Как напоминает портал, 10 июня президент РФ г-н В.Путин выдал поручение правительству о подготовке налоговых льгот и прочих мер поддержки российских IT-компаний.