Электронные книги в сегменте образования станут дешевле

Экономика >> 17.10.2020, 06:24

Российское правительство в 2 раза снизит НДС на определенную часть современных электронных и аудиокниг. Ставка 10% станет актуальной для цифровых книг в сегменте образования, культуры и науки. Как заявил глава КабМина г-н М.Мишустин, эта экономическая мера сделает данную продукцию более дешевой и, соответственно, доступной для российских покупателей. Информация дана «Интерфакс».

Указано, что глава правительства уже подписал соответствующее Постановление. Согласно его текста, на электронные и аудиокниги, относящиеся к области образования, культуры и науки, станет распространяться льготная ставка НДС. Она составит 10%.

Как отметил Михаил Мишустин, многие наши соотечественники переходят на современный формат книжной продукции, считая его более удобным. Снижение налога, с одной стороны, сделает товар более доступным, а с другой – поддержит книжную отрасль отечественной экономики.

По данным портала, с инициативой о распространении льготной ставки на эту товарную категорию в апреле текущего года выступило Минцифры РФ. Это объяснялось необходимостью поддержать отрасль в условиях пандемии и обеспечить доступ россиян к профильной литературе в безопасном формате.