Маркировка лекарств: российское правительство упростит систему

Экономика >> 08.11.2020, 01:58

Глава правительства РФ г-н М.Мишустин подписал Постановление, благодаря которому упростится маркировка лекарств. Решение, которое было принято на фоне жалоб фармпроизводителей и аптек на сбои в товарных поставках, объяснили повышенным потребительским спросом на медпрепараты и напряженной эпидемиологической обстановкой. Об этом сообщает «Интерфакс».

Указано, что смягчение определяется следующим:
• медучреждения и аптеки могут выводить лекарственные продукты в оборот сразу после информирования системы о поступивших препаратах. Теперь можно не ожидать от системы подтверждения регистрации;
• до 1-го июля следующего года аптеки имеют право не ждать подтверждения приема лекарственных препаратов от поставщиков, а импортеры – предусмотренной ранее регистрации ввоза от собственников регистрационного удостоверения;
• производители по-прежнему должны наносить соответствующие коды на медпрепараты, а аптеки – сканировать их при перемещении через кассу, но до 1-го февраля можно осуществлять дальнейшие операции с товарной продукцией, если от системы не получен отклик об обработке в рамках 15-ти минут.

Также указано, что оператор маркировочной системы ЦРПТ станет выдавать бесплатно и отслеживать коды на лекарственные препараты, которые изготовлены с ноября текущего года до февраля 2021-го г.