Сервис «Litnet» расширил бизнес

Бизнес >> 25.12.2019, 07:44

Отечественный онлайн-сервис «Litnet», обеспечивающий возможность чтения книг, расширил функционал бизнеса. Он начал сдавать электронную книжную продукцию в аренду. Информация подтверждена представителем компании и представлена новостным ресурсом «КоммерсантЪ».

Сообщается, что «Litnet» даст доступ к электронной вариации книг из сегмента самиздата на 5 дней за 50% цены. Как отметил сооснователь ресурса г-н С.Грушко, за 1 год тестирования подобной услуги объем проката смог составить 10% от продаж всех уже завершенных книг в сервисе.

По мнению Сергея Грушко, в следующем году аренду онлайн-книг запустят и иные профильные библиотеки. Эта бизнес-модель дистрибуции способна стать одним из ключевых драйверов рынка самиздата.

Также сказано, что сервис сейчас ведет бизнес-переговоры с несколькими отечественными изданиями для расширения арендной модели на иные сегменты. При этом продажи от издателей уже запущены в испанской версии онлайн-сервиса «Litnet».

В компании отметили, что у издателей накапливаются книги, которые уже несколько лет представлены на рынке. Потенциал их продаж по полной стоимости заметно снижается. Прокатная аренда электронной книжной продукции может исправить ситуацию и стать источником получения дохода.