Цифровой налог может дать экономике РФ более $100 миллионов

Аналитика >> 07.09.2021, 06:31

Аналитическое агентство «PwC» провело исследование по заказу Минцифры Российской Федерации. Определялась экономическая эффективность введения цифрового налога в РФ. Отчисления с доходов зарубежных IT-компаний, которые они станут платить в России, могут ежегодно давать отечественному бюджету от 53 до 103 миллионов долларов. Ведомство нацелено направить средства для поддержки профильных российских компаний. Об этом сообщает ресурс «Forbes».

Указано, что эксперты «PwC» рассчитывали потенциально возможные сборы с иностранных IT-компаний, опираясь на опыт поступлений в бюджет аналогичного цифрового налога во Французской Республике. Начиная с 2019-го года в этой стране для иностранных компаний введен налог в размере 3% от выручки на территории Франции, если общий оборот IT-гиганта не менее 750 миллионов евро и на Францию приходится не менее 25 миллионов евро. В аналитическом исследовании говорится, что французам за год удалось собрать 415 миллионов евро цифрового налога.

Для расчетов на рынке РФ аналитики применили корректирующие коэффициенты. В России почти в 2 раза больше пользователей, но средний чек платных функций, к примеру, на площадке «Facebook» в 5.6 раза меньше, нежели во Франции.

Как напоминает «Forbes», ранее правительство РФ определилось с размером цифрового налога. Он составит 3% от доходной выручки международных IT-компаний, которую они получат от российских пользователей.