Создатели кинофильма «Фея» оставят сборы кинотеатрам

Бизнес >> 24.07.2020, 06:47

Компании «Кинопрайм» и «Яндекс» оставят коммерческие сборы от киноленты «Фея» отечественным кинотеатрам. Это делается с целью поддержки отрасли. Информация дана сайтом «vc.RU».

Сказано, что российские кинотеатры смогут оставить себе бизнес-сборы от демонстрации кинофильма «Фея», в котором снялся К.Хабенский.

Это решение было принято «Яндексом» и фондом г-на Р.Абрамовича «Кинопрайм», который участвовал в финансировании производства кинопродукта. Этой акцией компании хотят поддержать сервис кинотеатров, который был закрыт ввиду коронавирусной пандемии с марта 2020-го года.

Уточняется, что, как правило, кинотеатры оставляют себе только 50% от суммы коммерческих сборов. Ориентировочно 15% идет дистрибуторам, а остальное – создателям кинофильма.

Как напоминает портал, показ «Феи» должен быть стать экспериментом. Планировалось, что в апреле лента одновременно выйдет, как в отечественных кинотеатрах, так и на площадке онлайн-сервиса «Кинопоиск». Однако пандемия «спутала карты»: кинотеатры были закрыты еще в марте, а премьера 30-го апреля состоялась только в интернете.

По данным «vc.RU», картину покажут сети «Москино», «Киносфера», «Синема 5» и «Мираж Синема». При этом киносеть «Кино Окко», объединяющая «Синема парк» и «Формулу кино», а также сети «Синема стар», «Киномакс» и «Каро» отказались от демонстрации «Феи», даже несмотря на возможность оставить себе все сборы. Это объясняется тем, что в апреле прошла премьера в интернете.