«Яндекс» может выкупить долю «Uber» в «Такси»

Бизнес >> 16.06.2020, 07:31

Компания «Яндекс» рассматривает вариант приобретения доли «Uber Technologies» в их СП «Яндекс.Такси». Эта бизнес-сделка может стать «заменой» планам проведения публичного размещения ценных бумаг на бирже. Информация дана порталом «Bloomberg», который ссылается на данные от проверенных источников.

Сказано, что крупнейшая российская IT-компания изучает возможность выкупа всей доли «Uber» в размере 38%. По итогу I-го квартала текущего года, американская компания оценивала свою долю в совместном предприятии с «Яндексом» на уровне 1.24 миллиарда долларов.

Как уточнил источник портала, бизнес-обсуждения пока находятся на ранней фазе. Таким образом, «Яндекс» еще может вернуться к идее «IPO».

Отмечено, что в «Uber» не захотели комментировать вероятность крупной сделки.

В свою очередь, представитель «Яндекса» сообщил о том, что компания постоянно рассматривает разнообразные варианты реструктуризации активов в СП. Она открыта к обсуждению различных схем.

Как напоминает «Bloomberg», исходя из условий соглашения между «Яндексом» и «Uber», до февраля следующего года американская компания не имеет права продавать корпоративную долю в «Яндекс.Такси» без согласования сделки с «Яндексом». При этом после указанной даты российская компания будет иметь право на приоритетный выкуп доли «Uber» в совместном предприятии.